Архив
Программные проекты
АЛЬФА
Система автоматического программирования АЛЬФА базируется на Входном языке - некотором расширении АЛГОЛа-60. За счет многофазной трансляции, применения смешанной стратегии программирования и выполнения формальных оптимизирующих преобразований достигалось высокое качество готовой программы.
АИСТ
Автоматическая Информационная СТанция - это вычислительные комплексы, соединенные линиями связи с большим количеством источников и потребителей информации и осуществляющие непрерывную и совместную обработку этой информации в режиме разделения времени и памяти центрального процессора между всеми абонентами, подключенными в данный момент к станции.
АСТРА
Система распределенной обработки текстовой информации на ЕС ЭВМ.
БЕТА
Многоязыковая оптимизирующая система программирования.
ВЦКП
Вычислительный Центр Коллективного Пользования.
МРАМОР
МРАМОР - это Многофункциональное Рабочее Автоматизированное Место Обеспечения Разработок в рамках проекта РУБИН газеты "Правда".
ПП-БЭСМ
Программирующая программа для машины БЭСМ. Это первая система, разработанная А.П. Ершовым.
ППС
Программирующая программа для машины "Стрела-3".
РУБИН
Назначение информационно-вычислительной системы РУБИН - предоставление коллективам редакции и издательства комплексного обеспечения автоматизированной обработки текстов и справочно-информационного обслуживания, повышающего эффективность от начальной обработки поступающей информации до изготовления оригиналов печатных форм полос номера газеты.
САПФИР
Система Автоматизированной Подготовки Фотонаборных Изданий, обеспечивающая Редактирование.
ТАУ
Транслятор с языка АЛГАМС на язык АРМУ для ЭВМ "Урал-14".
ЭЛЬБРУС
Единый ряд многомашинного вычислительного комплекса (ЕР МВК) Эльбрус
Языки и системы обработки символьной информации
Под названием "СИГМА" разрабатывался язык для обработки символьной информации. Вскоре этот язык был переименован в "ЭПСИЛОН", а название "СИГМА" стало относиться к новой системе - символьному генератору и макроассемблеру. Одновременно А.П. Ершов и Дж. Маккарти работали ещё над одним языком для обработки символьной информации - "БЕТА". Но этот замысел не получил развития, а название "БЕТА" отошло к многоязыковой системе программирования.
МВП-технология
С 1985 года в Ленинграде на базе ЛНПО "Красная заря" в НИИ "Звезда" велись работы по созданию МВП-технологии. (Модульно-векторная технология промышленного производства программного продукта). А.П. Ершов был приглашен в качестве научного консультанта этой разработки.

Switch to English | Поиск | Расширенный поиск | Папки | Темы
Главная страница Помощь Switch to English Вебмастер © ИСИ СО РАН, 2000-2016