Архив
Теоретические исследования
О предмете информатики
Переписка
Письмо, А.П. Ершов->В. А. Котельников, 10.09.1983(?)
Просьба о публикации в журнале заметки "О предмете информатики" в форме, подчеркивающей дискуссионный характер материала.
Сопроводительное письмо, А. И. Михайлов->А.П. Ершов, 20.07.1983
к оттиску статьи по методологическим проблемам информатики. С удовольствием замечает, что сближаются их точки зрения на информатику как научную дисциплину и сферу исследований.
Письмо, Ю.М. Каныгин->А.П. Ершов, 07.10.1983
Автор выражает свое согласие с А.П. Ершовым по поводу статуса информатики как фундаментальной науки и посылает свою статью об информатике. /Текст рукописный./
Сопроводительное письмо, 28.10.1983
к экземпляру статьи "О предмете информатики", посланному для утверждения к печати.
Пригласительный билет, 10.01.1984
Приглашение принять участие в работе конференции "Роль информатики в повышении эффективности управления народным хозяйством", которая состоится в апреле 1984 года в Киеве.
Письмо с приложением, автор не установлен->А.П. Ершов, 29.11.1984
Автор посылает Андрею Петровичу для ознакомления проекты паспорта и программы по специальности 05.25.01 "Теоретические основы информатики". Паспорт и программа приложены. /Текст рукописный./
Письмо, В. Б. Матвеев->А.П. Ершов, 25.04.1986
Редактор еженедельника "Наука в Сибири" посылает А.П. Ершову статью В.П. Ильина "Информатика: проблемы размежевания и интеграции" и приглашает принять участие в заседании "круглого стола" редакции.
Письмо, Д. Дж. Фоскет->А.П. Ершов, 03.08.1986
Автор благодарит за согласие написать статью в Михайловский сборник и просит А.П. Ершова обратить внимание на свою обзорную статью "Информатика", где обсуждаются различные концепции, имеющие место в Западной и Восточной Европе. /Текст рукописный./
Письмо с приложением, Ю.М. Каныгин->А.П. Ершов, 14.10.1986
Автор соглашается с критикой А.П. Ершова в адрес его с В.С. Михалевичем книги "Кибернетика в жизни общества". Говорит, что многое там сделано вопреки его взглядам и излагает свою точку зрения на понятие "информатика". Посылает свою последнюю статью "Информатика: фундаментальные понятия новой науки", приложенную к письму.
Письмо, Ю.Г. Карпов->А.П. Ершов, 22.11.1986
Автор участвовал в конференции в Киеве, где слушал выступление А.П. Ершова по поводу определения понятия "информатика". Излагает свое мнение по этому вопросу.
Письмо, А.П. Ершов->Ю.Г. Карпов, 03.12.1986
Краткий ответ на письмо об информатике, о построении моделей исследуемых объектов. /Рукописный и машинописный тексты./
Сопроводительное письмо, А.П. Ершов->Е. П. Велихов, 27.01.1987
к отклику на статью А. Ракитова, опубликованную в газете "Правда".
Письмо, А.П. Ершов->Г. И. Марчук, 27.01.1987
Говорит о совпадении основных положений статьи А. Ракитова, опубликованной в газете "Правда", с разработками ВЦ СО СН СССР во второй половине 70-х годов. Развивает идею создания центра по изучению информатизации.
Письмо, А.П. Ершов->В. Г. Афанасьев, 27.01.1987
Поздравляет газету с замечательной статьей А. Ракитова по информатизации, говорит, что мог бы подписаться под каждой её строчкой. Поддерживает идею о создании центра по изучению информатизации.

По порядку | По алфавиту | По дате

Switch to English | Поиск | Расширенный поиск | Папки | Темы
Главная страница Помощь Switch to English Вебмастер © ИСИ СО РАН, 2000-2016