Архив
ИСИ СО РАН
Борьба за ИСИ, 1992 г.
Справка, 01.10.1992-31.10.1992
о деятельности Института систем информатики СО РАН в 1990-1992 гг., образованного в апреле 1990 г. и являющегося единственным институтом СО РАН, специализирующемся на проведении фундаментальных исследований в таких областях информатики, как системное и теоретическое программирование, архитектура ЭВМ, методы и системы искусственного интеллекта.
Справка, 31.10.1992(?)
о работах коллектива ИСИ СО РАН в области архитектуры компьютеров, которые были инициированы еще Г.И. Марчуком в ВЦ СО АН в 1979 году. Речь идет о проектах МАРС-М и КРОНОС, а также о работах в области САПР СБИС.
Аналитическая записка, 31.12.1992(?)
с перечислением шагов и принципов Ученого совета и дирекции Института систем информатики по первичной и кардинальной структурной перестройке, призванных сохранить его самостоятельное существование.
Почтовый конверт, 03.12.1992
в котором пришли письма Э.Х. Тыугу (на русском и английском языках) от 2 декабря в защиту самостоятельного существования ИСИ СО РАН.
Справка, И.В. Поттосин->Ю. И. Шокин, 20.12.1992(?)
о контрактной системе в ИСИ СО РАН. Переход на эту систему осуществляется в Институте пока частично, только для двух случаев: для выделения научного и организационного ядра инстиута (38 человек) и для регулирования отношений между институтом и сотрудниками, выезжающими за рубеж по контрактам (3 контракта). Обсуждается возможность заключения контрактов с обеспечивающими службами.
Справка, 31.12.1992(?)
по объему и источникам финансирования Института систем информатики за 1992 г.
Справка, 31.12.1992(?)
о научно-педагогической и научно-организационной деятельности сотрудников ИСИ СО РАН в 1991-1992 гг.
Заключение, 25.11.1992
комиссии по проверке научной деятельности Института систем информатики СО РАН - результаты за период 1990-1992 гг. могут быть признаны соответствующими высокому научному уровню.
Письмо, 16.10.1992
в Объединенный Ученый Совет СО РАН по математике и информатике. Ученый совет ИСИ СО РАН был поставлен в известность о рекомендации расформировать Институт и включить его в состав ВЦ СО РАН. Внимательно проанализировав все аспекты возможности, целесообразности и необходимости существования Института как самостоятельной организации в рамках СО РАН, Ученый совет пришел к заключению, что существование Института необходимо для создания современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, которая жизненно важна для успешного функционирования Отделения, институтов и университета.
Записка, 20.10.1992(?)
Шесть сотрудников лаборатории ИИ ИСИ СО РАН являются членами Российской ассоциации ИИ. А.С. Нариньяни в 1989-90 гг. был вице-президентом этой ассоциации. Он же - координатор нескольких тем международного научного сотрудничества.
Концепция, 20.10.1992(?)
и области научной деятельности Института систем информатики СО РАН. Перечислены сложившиеся направления фундаментальных исследований и наиболее значимые результаты в них; международные связи; прикладные и внедренческие работы; количество за 1992 г. опубликованный статей в местных, центральных, международных изданиях и монографий.
Список, 20.10.1992(?)
возможных зарубежных экспертов из 9 человек.
Письмо, 20.10.1992(?)
к отчету за 1991 г. Института систем информатики, подготовленное по просьбе И.В. Поттосина. Автор этого отзыва-впечатления считает, что уровень и профессиональная репутация коллектива Института достаточно высоки, а состояние дел позволяет с обоснованным оптимизмом относиться к будущему института.
Отзыв, 27.05.1992
о работах, проводимых в Институте систем информатики СО РАН. Автор отмечает наиболее интересные с его точки зрения работы (верификация программ; смешанные вычисления; КРОНОС; ИИ; параллельные системы; создание больших редакторских систем) и считает, что необходимо всячески поддержать работы Института, может быть, способствуя совершенствованию организационных форма его существования, придав им более современный характер.
Повестка, 26.10.1992
заседания Объединенного ученого совета по математике и информатике СО РАН. В ней два пункта: 1) о реорганизации институтов Отделения; 2) утверждение обновленных программ СО РАН, курируемых этим советом.
Выписка, 26.10.1992
из протокола заседания Объединенного ученого совета по математике и информатике СО РАН от 26.10.92. Постановили: по Институту систем информатики признать, что научное направление Института актуально и его целесообразно сохранить; самостоятельное существование Института не вызвано необходимостью; целесообразно сохранить основной коллектив Института, скорректировать бюжет и передать Институт в Вычислительный центр СО РАН или в Институт математики СО РАН. "За" - 13, "против" - 1, "воздержались" - 7.
Письмо № 53/1-132, В. С. Михалевич->В. А. Коптюг, 30.11.1992
В связи с подготовкой реорганизации СО РАН, предполагающей ликвидацию Института систем информатики, автор выражает свое глубокое убеждение в том, что этот Институт следует сохранить как самостоятельную научную организацию, представляющую важное направление компьютерной науки. Перечисляются фундаментальные исследования, ведущиеся в Институте и имеющие высокий рейтинг в мировом компьютерном сообществе. Автор убежден, что решение о ликвидации ИСИ нецелесообразно.
Письмо, 20.11.1992(?)
в поддержку Института систем информатики СО РАН. В течение ряда лет Институт проводит впечатляющие и достойные уважения работы в области теоретического программирования, верификации программ, смешанных вычислений, разработки СБИС и САПР, программирования баз данных, искусственного интеллекта и др. Результаты этих исследований лежат в основе многих важных достижений науки и техники. Автор настоятельно рекомендует продолжить финансирование Института. (На русском и английском языках).
Телетайпограмма, 09.11.1992
в Президиум СО РАН. Автор недавно узнал, что Институт систем информатики СО РАН может быть поглощен другим, более крупным институтом СО РАН. У автора, будучи хорошо осведомленного об экономических трудностях, с которыми сталкивается наука в России, принятие таких решительных мер вызывает беспокойство за будущее научных исследований в области информатики. Недавнее пребывание автора в ИСИ подтвердило убеждение в том, что большая часть научно-исследовательских достижений ИСИ (в области теоретических основ программирования, системного программирования, искусственного интеллекта, архитектуры ЭВМ и проектирования СБИС, оптимизации программ и баз данных) выдающегося научного уровня. Замалчивание этих достижений было бы воспринято международным академическим сообществом как большой невосполнимый ущерб. (На русском и английском языках).
Список, 12.11.1992
членов (31 фамилия) Научного совета по программному обеспечению ЭВМ Отделения информатики, вычислительной техники и автоматизации (ОИВТА) РАН.

1 2
По порядку | По алфавиту | По дате

Switch to English | Поиск | Расширенный поиск | Папки | Темы
Главная страница Помощь Switch to English Вебмастер © ИСИ СО РАН, 2000-2016