Архив
Личное дело А.П. Ершова (26 гр.)
Здесь собраны биографические документы, дипломы, характеристики, списки научных трудов и прочее. В отдельные группы выделены поздравления в связи с 50-летием Андрея Петровича и его избранием в действительные члены АН СССР.
Школьные годы (3 гр.)
В 1943-1949 гг. А.П. Ершов учился в мужской средней школе № 37 города Кемерово. Школу окончил с золотой медалью. Был активным комсомольцем, много и успешно занимался легкой атлетикой.
Учеба в МГУ (3 гр.)
на механико-математическом факультете: конспекты лекций; черновики курсовых и дипломной работ.
Научное творчество (36 гр.)
В этом разделе представлена в хронологическом порядке библиография трудов А.П. Ершова; публикация черновиков и набросков статей дает представление о профессиональной "кухне" ученого.
Теоретические исследования (5 гр.)
Вклад А.П. Ершова в решение теоретических проблем современной информатики очень велик. Здесь собраны документы, связанные с этими направлениями его деятельности. Представлены черновики, отражающие процесс написания статей, слайды и другие материалы к научным докладам, заметки, переписка по поводу публикации работ, авторские справки и т.д.
Программные проекты (14 гр.)
Основные программные проекты, выполнявшиеся под руководством А.П. Ершова и/или при его непосредственном участии.
Языки программирования (5 гр.)
Этот раздел содержит документы, связанные с разработкой, реализацией и внедрением языков Алгол 60 и Алгол 68, а также отдельные документы, связанные с другими языками программирования.
Искусственный интеллект (ИИ) (18 гр.)
Эта область науки, хотя и лежала немного в стороне от основных направлений научной деятельности А.П. Ершова, всегда вызывала его живой интерес; благодаря его поддержке исследования в области искусственного интеллекта стали развиваться в Сибирском отделении АН СССР.
Школьная информатика (ШИ) (32 гр.)
Работа по теме "ЭВМ и школа" велась в СО АН СССР с 1961 г. на стадии внеклассной работы и предпрофессиональной подготовки. Усилиями А.П. Ершова и его коллег к началу 80-х годов она сложилась в фундаментальное научное направление, выполняемое по заданиям государственного плана.
А.П. Ершов в НГУ (9 гр.)
Многие годы А.П. Ершов преподавал в Новосибирском государственном университете, работал с дипломниками и аспирантами. Здесь же собраны документы о работе НИС (научно-исследовательского сектора) НГУ.
Подготовка научных кадров (8 гр.)
Под руководством А.П. Ершова было защищено около 30 кандидатских и 10 докторских диссертаций. С начала 70-х гг. А.П. Ершов был членом научно-методического совета по прикладной математике Минвуза СССР, с 1982 года – членом экспертного совета по математике и механике ВАК СССР.
Международные конференции, семинары, симпозиумы, конгрессы, школы, коллоквиумы (27 гр.)
Архивные документы, относящиеся к международным мероприятиям, в большинстве которых А.П. Ершов принимал активное участие, собраны в этом разделе. Каждому мероприятию посвящается свой подраздел, внутри которого, для обозримости и удобства работы с документами, выделяются тематические группы.
Всесоюзные конференции, семинары, симпозиумы, совещания, съезды, школы-семинары (47 гр.)
В этом разделе представлены документы, относящиеся, в основном, к тем мероприятиям, в подготовке и проведении которых А.П. Ершов играл наиболее существенную роль, был председателем Программного комитета или основным организатором.
Зарубежные командировки (31 гр.)
В те годы А.П. Ершов был одним из немногих "выездных" программистов. Из своих научных командировок он всегда привозил массу книг, статей, отчетов. Результатом его поездок стали личные контакты с ведущими программистами мира и, одновременно, широкие научные связи возглавляемого им Отдела с мировым научным сообществом.
ИФИП (69 гр.)
ИФИП - Международная федерация по обработке информации. В работе профильных Комитетов и Рабочих групп ИФИП А.П. Ершов принимал самое активное участие. Конгрессы ИФИП - это широкие международные форумы, собирающие ученых и программистов-практиков со всего мира. В разные годы А.П. Ершов работал в Программных комитетах и выступал с докладами на Конгрессах ИФИП.
Внутрисоюзные командировки (33 гр.)
Редакционно-издательская деятельность (39 гр.)
А.П. Ершов был редактором или членом редколлегий нескольких зарубежных и отечественных журналов. Представлена его переписка с авторами и читателями, собственные работы.
Текущие дела (24 гр.)
Как заведующий лабораторией, затем - отделом и отделением информатики ВЦ СОАН, А.П. Ершов участвовал в решении текущих производственных, кадровых, финансовых и прочих вопросов. Здесь собраны планы работ, характеристики сотрудников, служебные записки, докладные, отчеты по командировкам, программы пребывания иностранных ученых и прочее.
АН СССР (23 гр.)
А.П. Ершов в 1970 г. был избран членом-корреспондентом, а в 1984 г. - действительным членом Академии наук СССР. С тех пор он активно участвовал в научно-организационных мероприятиях Академии наук и сохранил в своем архиве документы, связанные с ними.
Участие в составлении государственных программ (11 гр.)
А.П. Ершов - председатель КоСМО (11 гр.)
КоСМО - Комиссия по Системному Математическому Обеспечению Координационного Комитета по Вычислительной Технике (ККВТ) при АН СССР создана в конце 1978 г. В состав Комиссии входили Рабочие группы по актуальным направлениям СМО. На заседаниях КоСМО, которые проходили в разных городах Советского Союза, заслушивались доклады о состоянии дел в различных программистских коллективах, формировались планы перспективных исследований, обсуждались текущие проблемы.
Сотрудничество с Минрадиопромом СССР (3 гр.)
Научно-техническое сотрудничество (20 гр.)
Благодаря широким международным связям А.П. Ершова возглавляемый им Отдел участвовал в различных программах научно-технического сотрудничества с зарубежными странами. Иностранные ученые стажировались в ВЦ СО АН, сотрудники Отдела выезжали за рубеж. Проводились совместные конференции, симпозиумы, школы.
Переписка (130 гр.)
Переписка сгруппирована по годам, отдельно выделена входящая и исходящая корреспонденция, переписка внутри страны и за ее пределами.
Общественная жизнь (9 гр.)
Здесь собраны документы о работе А.П. Ершова в общественных организациях - в обществе "Знание", в Советском комитете защиты мира, в Детском фонде им. В.И. Ленина; а также его выступления на митингах и собраниях.
Материалы по вычислительной технике и программному обеспечению ЭВМ (10 гр.)
А.П. Ершову поступало много материалов, посвященных новым разработкам в вычислительном деле, как в СССР, так и за рубежом.
P. S. (3 гр.)
После кончины Андрея Петровича Ершова.
"СТАРТ" (7 гр.)
Временный научно-технический коллектив "СТАРТ".
ИСИ СО РАН (34 гр.)
Архив С.С. Лаврова (14 гр.)
мусор
Запись 1. (Не существует названия на этом языке.)
Запись 1. (Не существует названия на этом языке.)

Оригинальный язык документа: русский


Назад
Следующий документ 

Switch to English | Поиск | Расширенный поиск | Папки | Темы
Главная страница Помощь Switch to English Вебмастер © ИСИ СО РАН, 2000-2016